Cartel 2019

Valencia, Lundi 18 mars

2 toros de Los Espartales (rejon) et 4 de Garcia Jiménez pour Diego Ventura, Enrique Ponce, Toñete

Valencia, Mardi 19 mars

Matinal : 6 toros de Fermin Bohorquez pour Sergio Galan, Leonardo Hernandez, Lea Vicens

Tarde : 6 toros de Fuente Ymbro pour Emilio de Justo, Roman, Ginés Marin

Arnedo, samedi 23 mars

6 toros de La Plata pour Diego Urdiales, Cayetano, Tomas Campos

La Flecha, samedi 23 mars

6 toros de Victorino Martin pour Morenito de Aranda, Emilio de Justo, Ruben Pinar

Arnedo, samedi 23 mars

6 toros de La Plata pour Diego Urdiales, Cayetano, Tomas Campos

Castellon, Dimanche 24 mars

6 toros de Adolfo Martin pour Paco Ramos, Abel Valls, Vicente Soler

Moron de la Frontera, Dimanche 24 mars

6 toros de El Torero pour Enrique Ponce, Jesulin de Ulbrique, Cayetano

Castellon, Lundi 25 mars

6 toros de Fermin Bohorquez pour Andy Cartagena, Diego Ventura, Lea Vicens

Castellon, Jeudi 28 mars

6 toros de El Pilar/Moises Fraile pour El Cid, Lopez Simon, Roman

Castellon, Vendredi 29 mars

6 toros de Juan Pedro Domecq pour El Fandi, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Castellon, Samedi 30 mars

6 toros de Garcigrande/Domingo Hernandez pour Morante de la Puebla, El Juli, Miguel Angel Perera

Madrid, Dimanche 31 mars

6 novillos de José Luis Pereda y La Dehesilla pour Juan Carlos Carballo, Jesus Diez, Adrien Salenc

Castellon, Dimanche 31 mars

6 toros de Garcia Jiménez pour Enrique Ponce, Cayetano, Varea

Gamarde, Dimanche 31 mars

6 toros de Castillejo de Huebra pour Daniel Luque, José Garrido, Pablo Aguado

Cehegin, Dimanche 31 mars

6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Saint Martin de Crau, Samedi 6 avril

6 toros de Yonnet pour Javier Cortés, Thomas Dufau, Gomez del Pilar

Villaluenga del Rosario, samedi 6 avril

6 novillos de Angel Luis Peña pour Alfredo Bernabeu, Javier Orozco, Ignacio Bonmati

Guadalajara, Samedi 6 avril

6 novillos de Polo Saiz pour Adrian Henche, Victor Hernandez, Alvaro Sanchez

Madrid, Dimanche 7 avril

6 novillos de Sanchez Herrero pour Miguel Maestro, Abel Robles, Daniel Menes

Saint Martin de Crau, Dimanche 7 avril

6 toros de Barcelo, Durand, Fano, Jalabert Frères, Giraud, Tardieu Frères pour Fernando Robleño / Octavio Chacon

Guadalajara, Dimanche 7 avril

6 toros de Garcigrande pour Morante de la Puebla, El Juli, Angel Tellez (alternative)

Madrid, dimanche 14 avril

6 toros de Victorino Martin pour Fernando Robleño, Octavio Chacon, Pepe Moral

Garlin, dimanche 14 avril

6 novillos de Pedraza de Yeltes pour Dorian Canton, Alejandro Mora et le vainqueur de la Fiesta Campera matinale (Hector Gutierrez/Manuel Diosleguarde)

Arles, Vendredi 19 avril

course camarguaise

Arles, Samedi 20 avril

16h30 : 6 toros de Garcigrande pour Enrique Ponce, José Maria Manzanares, Alvaro Lorenzo

Madrid, Dimanche 21 avril

6 toros de El Torero pour David Galvan, Juan Ortega, Pablo Aguado

Arles, Dimanche 21 avril

11h – 6 novillos de Domaine de MalagaFrançois AndréTaurel et FilsJacques GiraudLartetCamino de Santiago pour Tibo GarciaEl Rafi, Carlos Olsina, Baptiste Cissé, Maxime Solera, Adam Samira (qui débutera en novillada piquée)

16h30 – 6 toros de Jandilla pour Chamaco II, Sébastien Castella, Miguel Angel Perera

Sevilla, Dimanche 21 avril

6 toros de Victoriano del Rio pour El Juli, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Aignan, dimanche 21 avril

6 toros de Lora Sangran pour Domingo Lopez Chaves, Octavio Chacon, Alberto Lamelas

Arles, Lundi 22 avril

11h – 6 toros de Los Espartales pour Rui Fernandes, Diego VenturaLea Vicens

16h30 : 6 toros de Pedraza de Yeltes/Torrestrella/Joselito pour Thomas Joubert et Andy Younes mano a mano

Zaragoza, Mardi 23 avril

Toros de Saltillo, Miura, Carriquirri, Concha y Sierra, Murteira Grave, Pablo Mayoral

Brihuega, Samedi 27 avril

6 toros de Sanchez y Sanchez et Garcigrande pour Pablo Hermoso de Mendoza, José Maria Manzanares, Cayetano

San Clemente, Samedi 27 avril

6 toros de Buenavista pour Morenito de Aranda, Esau Fernandez, David Galvan

Sevilla, Dimanche 28 avril

6 toros de La Palmosilla pour Luis Bolívar, Luis DavidAdame, Rafael Serna

Sevilla, Mercredi 1 mai

Toros de Torrestrella pour José Garrido, Joaquín Galdós, Alfonso Cadaval

Aire sur l’Adour, mercredi 1er mai

6 novillos de Juan Luis Fraile pour Juan Carlos Carballo, Maxime Solera, Dorian Canton

Sevilla, Jeudi 2 de mai

6 toros de Garciegrande pour Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli‘, Miguel Ángel Perera

Sevilla, Vendredi 3 mai

6 toros de Núñez del Cuvillo pour Sebastián Castella, José Mª Manzanares,  Andrés Roca Rey

Sevilla, Samedi 4 mai

6 toros de Victorino Martín pour Antonio Ferrera, Manuel Escribano, Emilio de Justo

Sevilla, Dimanche 5 mai

6 toros de Fermín Bohórquez (Rejones) pour Pablo H. de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo H. de Mendoza (Alternativa)

Sevilla, Lundi 6 mai

6 toros de Juan Pedro Domecq – Parladé pour Morante de la Puebla, Diego Urdiales, José Mª Manzanares

Sevilla, Mardi 7 de mai

6 toros de El Pilar – Moisés Fraile pour Pepe Moral, Álvaro Lorenzo, Ginés Marín

Sevilla, Mercredi 8 mai

2 toros de Los Espartales (Rejones) et 4 toros de Domingo Hernández pour Diego Ventura, Julián López ‘El Juli‘, Cayetano

Sevilla, Jeudi 9 mai

6 toros de Santiago Domecq pour Manuel Jesús ‘El Cid‘, Miguel Ángel Perera, Paco Ureña 

Sevilla, Vendredi 10 mai

6 toros de Jandilla-Vegahermosa pour Morante de la Puebla, Andrés Roca Rey, Pablo Aguado

Sevilla, Samedi 11 mai

6 toros de Fuente Ymbro pour Antonio Ferrera, David Fandila ‘El Fandi‘, Alberto López Simón.

Valencia, Samedi 11 mai

6 novillos de Montealto pour Adrien Salenc, Marcos, xx

Sevilla, Dimanche 12 mai

6 toros de Miura pour Sebastián Castella, Octavio Chacón, Pepe Moral

Valladolid, Dimanche 12 mai

6 toros de Garcia Jiménez pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Vergèze, Dimanche 12 mai

6 novillos de Yonnet, François André, Blohorn, Turquay, Cuillé, Los Galos pour Dorian Canton, Kike, José Antonio Valencia

Osuna, Samedi 18 mai

Toros de Victorino Martin

Sevilla,  Dimanche 19 mai

6 novillos de El Parralejo pour Ángel JiménezFrancisco de Manuel, Alejandro Mora

Sevilla, Dimanche 26 mai

6 novillos de Juan A. Ruiz ‘Espartaco pour Kevin de Luis, Antonio Grande, El Rafi

Alès, Samedi 1er juin

10h30 : capea avec le Centre Français de TauromachieAdour Aficion et l’Ecole Taurine de Béziers

17h : 6 toros de Concha y Sierra/Marqués de Albaserrada pour Francisco José Palazon, Alberto Lamelas, Cayetano Ortiz

Alès, Dimanche 2 juin

10h45 : novillada sans picadors avec 4 erales de Roland Durand et Michel Barcelo pour Solalito et Nino Julian

17h : 6 toros de Couto de Fornilhos pour Javier Castaño, Javier CortésGomez Del Pilar

Sevilla, Jeudi 6 juin

6 novillos de Dolores Rufino pour Javier Orozco, Fernando Navarro, Manuel Diosleguarde

Albacete, dimanche 9 juin

6 toros de Las Ramblas pour Enrique Ponce, Cayetano, Ruben Pinar

Sevilla, Jeudi 13 juin

6 novillos de Soto de la Fuente pour Aquilino Girón, Cristóbal Ramos ‘Parrita‘, Pablo Páez 

Istres, Vendredi 14 juin

6 toros de Zalduendo pour El Juli, Andrés Roca Rey, Adrien Salenc (alternative)

Istres, Samedi 15 juin

6 toros de Cura de Valverde pour Octavio Chacon / Javier Cortés mano a mano

Istres, Dimanche 16 juin

Matinal – 6 novillos Philippe Cuillé pour Maxime Solera, Cristian Pérez, Carlos Olsina, Hector Gutierrez, Alfonso OrtizEl Rafi

Tarde – 6 toros de Victoriano del Rio pour Enrique Ponce, Sébastien Castella, Luis David Adame

Sevilla, Jeudi 20 juin Corpus

6 novillos de Fuente Ymbro pour Emilio Silvera, Juan P. García ‘Calerito‘, Daniel de la Fuente

La Brède, Samedi 22 juin

6 toros de Fuente Ymbro pour Daniel Luque, Juan Leal, Juan Ortega

Saint-Sever, Dimanche 23 juin

6 toros de Victoriano Del Rio pour Sébastien Castella, Thomas Dufau, Clemente

Sevilla, Jeudi 27 de juin

6 novillos de José Cruz pour García Navarrete, Rafael González, Marcos

Boujan, Samedi 29 juin

6 novillos de Juan Antonio Silva pour Manuel Ponce, Aquilino Giron, Cristian Pérez

Boujan, Dimanche 30 juin

matinal – Erales de Concha Y Sierra/Olivier Fernay pour Niño, Guillermo Garcia, Lucas Miñana

Tarde : 6 novillos de Veiga Teixera pour Abel Robles, Maxime Solera, Cristobal Reyes

Eauze, Samedi 6 juillet

6 toros de Camino de Santiago pour El Fandi, Joaquin Galdos et Adrien Salenc

Céret, Samedi 13 juillet

6 toros de Juan Luis Fraile pour Javier Castaño, Ivan VicenteJoselillo

Céret, Dimanche 14 juillet

Matinal : 6 novillos de Monteviejo pour Juan Carlos Carballo, Aquilino Giron, Maxime Solera

Tarde : 6 toros de Saltillo pour Fernando Robleño, Javier CortésGomez del Pilar

Ciudad Real, dimanche 18 août

6 toros de Daniel Ruiz pour El Juli, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Ciudad Real, lundi 19 août

6 toros de José Luis Pererda pour Fernando Tendero, David Galvan, Joaquin Galdos

Dax, Samedi 7 septembre

6 toros de Victorino Martin pour Emilio de Justo, seul contre six

Arles, Samedi 7 septembre

17h – CORRIDA GOYESQUE – 3 toros (pour Juan Bautista) de Domingo HernandezLa QuintaZalduendo et 3 toros (pour Roca Rey) de Adolfo Martin, Nuñez del Cuvillo, Jandilla pour Juan Bautista / Andrés Roca Rey mano a mano

Arles, Dimanche 8 septembre

11h – Novillada sans picadors

17h – 6 toros de Palha pour Octavio Chacon, Pepe Moral, et un troisième triomphateur de la Temporada 2019