Cartels Août 2018

cartels-1.jpg

 

aout.jpg

 

Lodosa, mercredi 1er août

4 novillos de Pincha pour Javier Moreno "Lagartijo" / Alfonso Ortiz

Huelva, jeudi 2 août

6 novillos de Villamarta pour Emilio Silvera, João Silva "Juanito", Alfonso Cadaval

Huelva, vendredi 3 août

6 toros de Juan Pedro Domecq pour Morante de la Puebla, José Maria ManzanaresDavid de Miranda

Alicante, vendredi 3 août

6 novillos de José Cruz pour Toñete, Jorge Rico, Borja Ximelis

Huelva, samedi 4 août

6 toros de Torrealta pour El Juli, Miguel Angel Perera, Andrés Roca Rey

El Puerto de Santa Maria, samedi 4 août

6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Daniel Crespo (qui prendra l'alternative)

Berja, samedi 4 août

6 toros de Martin Lorca (rejon) et El Torero pour Lea Vicens, El Fandi, Sébastien Castella

Estella, samedi 4 août

6 toros de Buenavista pour David Mora, Jiménez Fortes, Javier Marin

Riscle, samedi 4 août

11h : 4 erales du Lartet pour El Niño et un autre novillero à désigner.

18h : 6 novillos de Cuillé pour Baptiste Cissé, Cristobal Reyes, Dorian Canton

Parentis, samedi 4 août

10h30 : Tienta commentée de l'école taurine "Adour Aficion" - 4 vaches de La Espera

18h : 6 novillos de Aguadulce pour Daniel Garcia Navarette, Jorge Rico et El Adoureño

Lodosa, samedi 4 août

4 novillos de Prieto de la Cal pour Jesus Vela, Javier Gallardo

Velez Rubio, samedi 4 août

6 novillos de Aguadulce pour Pencho Solano, Pablo Maldonado, Jorge Martinez, Angelin

Navas de San Juan, samedi 4 août

6 novillos de Aguadulce pour Joselete, Daniel Barbero, Gomez Valenzuela (début en novillada piquée)

Saintes Maries de la Mer, dimanche 5 août

Corrida Flamenca / 6 toros de Yonnet - Tardieu - Gallon - Blohorn - Los Galos - Fernay pour Juan Bautista - Andy Younes

El Puerto de Santa Maria, dimanche 5 août

6 toros de La Palmosilla pour El Fandi, Sébastien Castella, Miguel Angel Perera

Iscar, dimanche 5 août

6 toros de Los Eulogios pour Juan José Padilla, Juan Del Alamo, Roman

Pontevedra, dimanche 5 août

6 toros de Alcurrucen pour El Juli, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Vinaros, dimanche 5 août

6 toros de Manuel Angel Millares pour Paco Ramos, Morenito de Aranda, Abel Valls

Huelva, dimanche 5 août

6 toros de Los Espartales pour Andy Cartagena, Diego Ventura, Andrés Romero

Estella, dimanche 5 août

5 novillos de Hermanas Azcona pour le rejoneador Pablo Donat et les novilleros Javier Orozco et Emilio Silvera

Parentis, dimanche 5 août

11h : Fiesta Campera - 2 novillos de Penajara de Casta Jijona pour Alejandro Fermin et Jesus Mejias

18h : 6 novillos de Penajara pour Juan Carlos Carballo, Carlos Aranda et le vainqueur de la sélection matinale

Soustons, dimanche 5 août

6 novillos de Fernando Peña pour Jorge Isiegas, El Adoureño, André Lagravère "El Galo"

Istres, dimanche 5 août

11h : Becerrada sans mise à mort. Bétail de Turquay avec la participation des écoles de la région.

18h : 6 novillos de Philippe Cuillé pour Maxime Solera, Alejandro AdameEl Rafi

Iscar, lundi 6 août

6 toros de Passanha pour João Moura, Lea Vicens, Mario Pérez Langa

Estella, lundi 6 août

6 toros de Rosa Rodrigues para Pablo Hermoso de Mendoza, Joao Moura Caetano, Guillermo Hermoso de Mendoza

Villeneuve-de-Marsan, mardi 7 août

6 toros de Hermanos Cambronell pour Emilio de Justo, Thomas Dufau mano a mano

Madrid, vendredi 10 août

21h30 : 6 novillos de Fernando Peña pour Carlos OchoaMarcos, Diego Peseiro (présentation)

El Puerto de Santa Maria, vendredi 10 août

6 toros de Juan Pedro Domecq pour Juan José Padilla, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Huesca, vendredi 10 août

6 toros de Manuel Blazquez pour Sébastien CastellaCayetanoLopez Simon

Socuellamos, vendredi 10 août

6 toros de José luis Pereda pour David Mora, Joaquin Galdos, Jesus Enrique Colombo

Villanueva de Cordoba, vendredi 10 août

2 toros de Iñigo Garzon (rejon) et 2 toros/2 novillos de Sancho Davila pour Lea Vicens, El Fandi, Carlos Jordan

Gijon, vendredi 10 août

6 novillos de Zacarias Moreno pour Rafael Gonzalez, Francisco De Manuel, Manuel Diosleguarde

Béziers, samedi 11 août

11h - tienta

18h : 6 toros de Garcigrande pour Enrique Ponce et Sébastien Castella mano a mano

Huesca, samedi 11 août

6 toros de Adolfo Martin pour Juan BautistaSerranitoEmilio de Justo

Gijon, samedi 11 août

6 toros de Montalvo pour Juan José Padilla, Morante de la Puebla, Andrés Roca Rey

Pontevedra, samedi 11 août

6 toros de Los Espartales (Rejon) et Virgen Maria pour Diego Ventura, Antonio Ferrera, El Fandi

Baeza, samedi 11 août

6 toros de Sampedro pour Roman, Ginés Marin, Pablo Aguado

Herrera del Duque, samedi 11 août

6 toros de José Luis Iniesta pour Miguel Angel Perera, Cayetano, José Garrido

Almonaster la Real, samedi 11 août

1 novillo de Bohorquez et 4 novillos de Fuente Ymbro pour Fermin Bohorquez, Alfonso Cadaval, Fernando Navarro

Dax, dimanche 12 août

matinal, 6 toros de Garcia Jiménez pour Juan José Padilla, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Tarde : 6 toros de Santiago Domecq pour Sébastien CastellaGinés Marin, Jesus Enrique Colombo

Béziers, dimanche 12 août

11h - novillada non piquée

18h : 6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Juan José Padilla, Antonio Ferrera, Juan Bautista

Malaga, dimanche 12 août

6 toros de Lagunajanda pour El Cid, Paco Ureña, José Garrido

Huesca, dimanche 12 août

6 toros de Vellosino pour Enrique Ponce El Juli

Gijon, dimanche 12 août

6 toros de Romao Tenorio pour Andy Cartagena, Diego Ventura, Lea Vicens

Pontevedra, dimanche 12 août

6 toros de Daniel Ruiz pour Morante de la Puebla, Alejandro Talavante, Cayetano

Millas, dimanche 12 août

Novillada concours : Novillos de Yonnet, Tardieu, Jalabert, Pagés Mailhan, Malaga, Dos Hermanas pour  Adrien Salenc, Jorge Isiegas, André Lagravère "El Galo"

Dax, lundi 13 août

11h30, novillada sans picadors : Erales de Paul et Jerôme Bonnet (Lartet) pour Solalito, Yon Lamothe, Valentin Hoyos Calama, Jorge Molina, et le vainqueur du Certamen des Ecoles Taurines Analouses

18h : 6 toros de Pedraza de Yeltes pour Rafaelillo, Daniel LuqueEmilio de Justo

Béziers, lundi 13 août

18h - 6 novillos de Robert Margé pour André Lagravère « El Galo », Carlos Olsina, Diego San Roman

Gijon, lundi 13 août

6 toros de Charro de Llen pour Jiménz Fortes, José Garrido, Alvaro Lorenzo

Huesca, lundi 13 août

6 toros de Salvador Domecq pour Juan José Padilla, Miguel AbellanEl Fandi

Mota del Cuevro, lundi 13 août

2 toros de El Pizzaral, 2 toros et 2 novillos de Jiménez Pascuau pour Raul Martin Burgos (rejon), Damian Castaño, Mario Arruza (novillero)

Malaga, lundi 13 août

6 novillos de Toros de la Plata pour Curro MarquezLavado, Corruco Chico

Dax, mardi 14 août

11h30 : Finale novillada sans picadors, Erales de Guadaira

18h : 6 toros de La Quinta, Montalvo, Victorino Martin, Pedraza de Yeltes, La Dehesilla, Jandilla pour Juan Bautista en solitaire

Béziers, mardi 14 août

18h - 6 toros de Fermin Bohorquez pour Pablo Hermoso de Mendoza et Léa Vicens mano a mano

Malaga, mardi 14 août

corrida picassana - 6 toros de Fuente Ymbro pour Antonio Ferrera, Sébastien Castella, Miguel Angel Perera

Gijon, mardi 14 août

6 toros de Garcigrande pour El Juli, José Maria Manzanares, Alejandro Talavante

Cenicientos, mardi 14 août

6 toros de Peñajara pour Morenito de Aranda, Emilio de Justo, Javier Cortés

Motril, mardi 14 août

6 toros de Albarreal pour Juan José Padilla, El Fandi, Julio Benitez "El Cordobés"

Huesca, mardi 14 août

6 toros de Passanha pour Andy Cartagena, Diego Ventura, Mario Perez Langa

Dax, mercredi 15 août

matinal : 6 toros de Los Espartales pour Sergio Galan, Andy Cartagena, Lea Vicens

Tarde : 6 toros de Ana Romero pour Thomas Dufau, Juan Del Alamo, Tomas Campos

Béziers, mercredi 15 août

18h – 6 toros de Pedraza de Yeltes pour Manuel Escribano, Juan LealRoman

Bayonne, mercredi 15 août

novillada sans picadors : 11h, Erales de Alma Serena pour Daniel Barbero, Yon Lamothe, Miguel Polope, Isaac Fonseca

corrida goyesque : 18h, 6 toros de Antonio Bañuelos pour Juan Bautista, Paco Ureña, José Garrido

Madrid, mercredi 15 août

19h : 6 toros de Valdefresno/Fraile Mazas pour Pepe Moral, Juan Ortega, Francisco José Espada

Malaga, mercredi 15 août

6 toros de Santiago Domecq pour El FandiLopez SimonGinés Marin

Gijon mercredi 15 août

6 toros de El Freixo pour Antonio Ferrera, Miguel Angel Perera, Cayetano

Cenicientos, mercredi 15 août

6 toros de Conde de la Maza pour Octavio Chacon, Alberto Lamelas, José Carlos Venegas

Almendralejo, mercredi 15 août

6 toros de Las Monjas pour Finito de Cordoba, Curro Diaz, Emilio de Justo

Cantalejo, mercredi 15 août

6 toros de Martinez Pedres pour Ivan Vicente, Morenito de Aranda, Jiménez Fortes

Roa, mercredi 15 août

6 toros de Prieto de la Cal pour Javier Castaño, David Galvan, Mario Palacios

Cebreros, mercredi 15 août

6 novillos de Monteviejo pour José Manuel, Alvaro Garcia, José Carlos Benitez

El Espinar, mercredi 15 août

6 novillos de Monte de la Ermita pour Toñete, Angel Tellez, Alfonso Ortiz

El Puerto de Santa Maria, mercredi 15 août

6 toros de Ruferser pour Rui Fernandes, Diego Ventura, Leonardo Hernandez

El Burgo de Santa Osma, mercredi 15 août

6 toros de Carmen Lorenzo pour Raul Martin Burgos, Oscar Borjas, Sanchez de Vega

Malaga, jeudi 16 août

6 toros de Guiomar (rejon) et Vellosino pour Diego Ventura, Enrique PonceEl Juli

El Burgo de Santa Osma, jeudi 16 juillet

6 toros de Castillejo de Huebra pour Ruben Pinar, Roman, Juan Del Alamo

Guijuelo, jeudi 16 août

6 toros de Montalvo pour Alvaro Lorenzo, Luis David Adame, Alejandro Marcos

Alfaro, jeudi 16 août

6 toros de Juan Albarran pour Paco Ureña, Tomas Campos, Alvaro Lorenzo

Cebreros, jeudi 16 août

6 toros de Martin Lorca pour El Cid, Salvador Cortés, Gomez del Pilar

Almorox, jeudi 16 août

6 toros de José Luis Marca pour Sanchez Vara, Damian Castaño, Gomez del Pilar

Roa, jeudi 16 août

6 novillos de Martin Carrasco pour Juanito, Joselete, José Rico

Madrid, vendredi 17 août

21h30 : 6 novillos de Dolores Aguirre pour Jozé Velzaquez, José Manuel, Abel Robles

Malaga, vendredi 17 août

6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Juan José Padilla, Alejandro Talavante, Jiménez Fortes

El Burgo de Santa Osma, vendredi 17 août

6 toros de Valdefresno pour Curro Diaz, Joselito Adame, Gonzalo Caballero

Guijuelo, vendredi 17 août

6 toros de El Pilar pour Domingo Lopez Chaves, Miguel Angel Perera, José Garrido

Cantalejo, vendredi 17 août

6 toros de Sanchez Arjona pour Paco Ureña, Alvaro Lorenzo, Luis David Adame

Ciudad Real, vendredi 17 août

6 toros de Lora Sangran pour Diego Ventura, Lea Vicens, Oscar Mota (alternative)

Bilbao, samedi 18 août

6 toros de Ángel Sánchez y Sánchez pour Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza 

Malaga, samedi 18 août

6 toros de Juan Pedro Domecq pour Enrique Ponce, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Mimizan, samedi 18 août

6 toros de Loreto Charro pour El Fandi, Juan Del Alamo, Tomas Campos

Saint-Gilles, samedi 18 août

6 novillos de François André, Gallon, Blohorm, Jalabert, Malaga, La Paluna pour Adrien Salenc, Diego San RomanEl Rafi

Guijuelo, samedi 18 août

3 toros de Sánchez y Sánchez et 3 toros de Vellosino pour Diego Ventura, El Juli mano a mano

Ciudad Real, samedi 18 août

6 toros de José Luis Pereda pour Daniel Luque, Emilio Huertas, Alvaro Lorenzo

Valverde del Camino, samedi 18 août

6 toros de Sobral pour Curro Diaz, Manuel Escribano, David de Miranda

Cuenca, samedi 18 août

6 toros de Cebada Gago pour Joselito Adame, Pepe Moral, Aitor Dario "El Gallo"

Bilbao, dimanche 19 août

6 toros de Victorino Martín pour Manuel Escribano, Fortes et Álvaro Lorenzo

Malaga, dimanche 19 août

6 toros de Fermin Bohorquez pour Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza

Saint-Gilles, dimanche 19 août

matinal : finale du Bolsin de Nîmes Métropole

Tarde : 6 toros de Luis Algarra pour Emilio de Justo, Thomas Joubert, Andy Younes

Cuidad Real, dimanche 19 août

6 toros de Torrehandilla pour Morante de la Puebla, Anibal Ruiz, José Maria Manzanares

Cuenca, dimanche 19 août

6 toros de Roman Sorando pour Jesulin de Ulbrique, Juan José PadillaCayetano

Alfaro, dimanche 19 août

6 toros de Sanchez y Sanchez et Hermanos Cambronell pour Diego Ventura / Diego Urdiales mano a mano

Roquefort, dimanche 19 août

6 novillos du Conde de la Maza pour El Juanito, Maxime Solera, El Adoureño

Maubourguet, dimanche 19 août

6 erales de Maria del Sagrario Huertas Vega pour Victor Hernandez, Yon Lamothe, Tristan Espigue

Bilbao, lundi 20 août

6 toros de Torrestrella pour​ Román, Gonzalo Caballero, Luis David Adame

Cuenca, lundi 20 août

8 toros de José Vazquez pour Morante de la Puebla, El Juli, José Maria Manzanares, Andrés Roca Rey

Bilbao, mardi 21 août

6 toros de Núñez del Cuvillo pour​ Enrique Ponce, José María Manzanares, Andrés Roca Rey 

Cuenca, mardi 21 août

6 toros de Montalvo pour El Fandi, José Garrido, Alvaro Lorenzo

Bilbao, mercredi 22 août

6 toros de Garcigrande-Domingo Hernandez pour​ Juan José Padilla, El Juli, José María Manzanares

Almeria, mercredi 22 août

6 toros de El Torreon pour Ruiz Manuel, Curro Diaz, Joselito Adame

Cuenca, mercredi 22 août

6 toros de Pallarès pour Sergio Galan, Diego VenturaLea Vicens

Bilbao, jeudi 23 août

6 toros de El Parralejo pour​ Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera, Ginés Marín 

Almeria, jeudi 23 août

6 toros de Zalduendo pour Enrique Ponce, El Juli, Andrés Roca Rey

Bilbao, vendredi 24 août

6 toros de Victoriano del Río pour​ Sebastián Castella, Cayetano, Andrés Roca Rey 

Almeria, vendredi 24 août

6 toros de Nuñez del Cuvillo pour Morante de la Puebla, Alejandro Talavante, Ginés Marin

Cieza, vendredi 24 août

4 toros de El Ventorillo et 2 novillos de Sonia Gonzalez pour Curro Diaz, Jiménez Fortes, Samuel Rodriguez (novillero)

Bilbao, samedi 25 août

6 toros de Alcurrucén pour​ Enrique Ponce, El Juli, Diego Urdiales 

Sanlucar de Barrameda, samedi 25 août

6 toros de El Torero pour Juan José Padilla, Morante de la Pueba, Cayetano

Antequera, samedi 25 août

6 toros de Luis Terron pour Andy Cartagena, Diego Ventura, Andrés Romero

Almagro, samedi 25 août

6 toros de Marqués de Quintanar pour Finito de Cordoba, David Mora, Antonio Nazaré

Añover del Tajo, samedi 25 août

6 toros de Alcurrucen pour Javier Cortés, Roman, Alvaro Lorenzo

Almeria, samedi 25 août

6 toros de El Capea et Carmen Lorenzo/San Pelayo pour Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza

Collado Mediano, samedi 25 août

6 novillos de Puerto de San Lorenzo pour Pablo Mora, Marcos, Fernando Plaza

Colmenar Viejo, samedi 25 août

6 novillos de Angel Luis Peña pour Angel Tellez, Daniel Garcia NavaretteFrancisco de Manuel

Escalona, samedi 25 août

6 novillos de Sepulveda de Yeltes pour El Adoureño, Javier Orozco, Alfonso Ortiz

Cella, samedi 25 août

2 novillos de El Quintanar (rejon) et 4 novillos de Guadalmena/Los Maños pour Joao Moura Jr (rejoneador), Toñete, Rocio Romero

Carcassonne, samedi 25 août

5h - Encuentro de l'AFAP : 3 erales de Roland Durand pour Hervé Galtier, Christophe Devos, Daniel Soler

17h30 : 4 erales de Roland Durand pour Clément Hargous, Alvaro Burdiel, Rafael Ponce de Leon, Sergio Nuñez

Bilbao, dimanche 26 août

6 toros de Miura pour​ Octavio Chacón, Pepe Moral, Juan Leal

Colmenar Viejo, dimanche 26 août

6 toros de Lopez Gibaja pour Miguel de Pablo, Jesus Enrique Colombo, Angel Sanchez

Tarazona de la Mancha, dimanche 26 août

6 toros de Adolfo Martin pour Curro Diaz, Juan Del Alamo, Javier Jiménez

Antequera, dimanche 26 août

6 toros de Fermin Bohorquez/Garcigrande pour Morante de la Puebla, José Maria Manzanares, Cayetano

Aracena, dimanche 26 août

2 toros de Luis Albarran et 4 toros de Torrehandilla pour Andy Cartagena (rejon), El Cid, El Fandi

Saint Perdon, dimanche 26 août

Novillada concours : Barcial, Puerto de San Lorenzo, Antonio San Roman, Flor de Jara, Ventana del Puerto, Sanchez Fabrés pour Angel Jiménez, Angel Tellez, Dorian Canton

Carcassonne, dimanche 26 août

11h : 6 novillos de La Quinta pour João Silva "Juanito", Carlos Olsina, Daniel De La Fuente

17h30 : 6 novillos de Miura pour Carlos Aranda, Fernando Flores, Maxime Solera

Collado Mediano, dimanche 26 août

6 novillos de Victoriano Del Rio pour Francisco de Manuel, Diego San Roman, Manuel Diosleguarde

Cella, dimanche 26 août

2 novillos de El Quintanar (rejon) et 4 novillos de Miura/Daniel Ramos pour Sebastian Fernandez (rejoneador), Adrien Salenc, Jorge Isiegas

Añover del Tajo, dimanche 26 août

6 novillos de Conde de la Maza pour Ignacio Olmos, David Garzon, Daniel Menes

Santa Cruz del Retamar, dimanche 26 août

4 novillos de Baltasar Iban pour Pablo Mora, Rafael Gonzalez

Almagro, dimanche 26 août

6 toros de Ruiz Melendez pour Raul Martin Burgos, Oscar Mota, Victor Losa

Bellegarde, dimanche 26 août

6 erales de La Paluna pour Pablo Paez, Solalito, Tristan Espigue

Colmenar Viejo, lundi 27 août

6 toros de Miranda y Moreno pour Enrique PonceCayetano, Andrés Roca Rey

Cuéllar, lundi 27 août

6 toros de La Glorieta pour Andy Cartagena, Leonardo Hernandez, João Telles

Colmenar Viejo, mardi 28 août

6 toros de Valdefresno pour Sébastien Castella, Miguel Angel Perera, Juan Del Alamo

Toro, mardi 28 août

6 toros de Juan Albarran pour Cayetano, Lopez Simon, David de Miranda

Olvera, mardi 28 août

6 toros de Jodar y Ruchena pour Finito de Cordoba, El Fandi, El Gastoreño

Cuéllar, mardi 28 août 

6 novillos de Condesa de Sobral pour Toñete, Dario DominguezEl Adoureño

San Sebastian de los Reyes, mardi 28 août

6 toros de Passanha pour Rui Fernandes, Leonardo Hernandez, Lea Vicens

Cuéllar, mercredi 29 août

6 toros de Lagunajanda pour David Mora, Javier Herrero, Alvaro Lorenzo

Colmenar Viejo, mercredi 29 août

6 erales de Angel Luis Peña pour Diego Garcia, David Lopez, José Pirela

Palencia, jeudi 30 août

6 toros de Zalduendo pour Morante de la Puebla, El Juli, Andrés Roca Rey

San Sebastian de los Reyes, jeudi 30 août

6 novillos de Guadalest pour Toñete, Marcos, Alfonso Ortiz

Cuéllar, jeudi 30 août

6 novillos de Brazuelo pour David Gomes (rejoneador), Angel Tellez, Javier Orozco

Bayonne, vendredi 31 août, 19h

6 toros de Garcigrande pour El Juli, Sébastien Castella, Ginés Marin

Palencia, vendredi 31 août

6 toros de Antonio Bañuelos pour Juan José Padilla, Antonio Ferrera, Luis David Adame

Sacedon, vendredi 31 août

6 toros de Paco Sorando pour Sanchez Vara, Juan Ortega, Filiberto

Date de dernière mise à jour : Jeu 09 Août 2018