Stats : Les 20 ganaderias ayant lidiées le plus de Toros en 2023

Fin de saison rime avec bilan à tous les niveaux. Ce sont par les toros lidiés en corrida que nous allons débuté la saga. Voici le bilan de la Temporada 2023 en chiffre :

Cette année, ce sont 2 721 toros qui ont été lidiés dans les arènes françaises et espagnoles, provenant de 164 ganaderias différentes. En comparaison avec l’année 2022, ce sont 2 991 toros qui avaient été lidiés de 186 ganaderias différentes.

84 ganaderias ont lidiés 10 toros ou plus, et 17 ganaderias ont lidié plus de 40 toros cette année. Sur les 17 ganaderias, 14 sont d’origine Domecq. Les trois ganaderias de sang différent sont celles de Victorino Martin (Santa Coloma-Albaserrada), La Quinta (Santa Coloma-Buendia) et Alcurrucen (Nuñez).

Quand est-il du Top 20 ?

La ganaderia Juan Pedro Domecq termine la Temporada avec le plus de toros lidiés dans les arènes. Ce sont 103 exemplaires qui sont sortis en piste, dont 38 toros en arène de première catégorie. Victoriano del Rio (99 toros lidiés) et Nuñez del Cuvillo (90 toros lidiés) complètent le podium.

A noter que les fers de Garcigrande (63 toros lidiés) et Domingo Hernandez (58 toros lidiés), regroupés dans la même ganaderia, ont lidié un total commun de 121 toros. Sur les 121 toros lidiés, 57 toros ont été lidiés dans des arènes de première catégorie (31 Garcigrande et 26 Domingo Hernandez)

La ganaderia de Victoriano del Rio est celle qui a lidié le plus de toros en arène de première catégorie avec 58 toros pour un total 23 oreilles. Si on ajoute le second fer de la maison ; Toros de Cortés, ce sont 17 toros supplémentaires qui ont été lidiés en première catégorie. La maison Victoriano a donc lidié un total de 75 toros dans les arènes de première catégorie.

GanaderiasToros lidiésOreillesQueuesIndultoEn 1° catEn 2° catEn 3°catOreille en 1° catOreille en 2° catOreille en 3°cat
Juan Pedro Domecq1037421385114144416
Victoriano del Rio99590582813232313
Nuñez del Cuvillo907531263331123132
Alcurrucen877021912561960
Victorino Martin795411303019142218
El Pilar77541361823141921
Fuente Ymbro7365632963814249
Jandilla665104415729139
Garcigrande635431311418221220
Domingo Hernandez584222266269330
Julio de la Puerta5673945673
La Quinta54331136181914
José Luis Pereda4961134661
Garcia Jiménez48301132783216
Montalvo4426013181351110
La Palmosilla44281122210199
Albarreal40576634156
Daniel Ruiz382908181271210
Castillejo de Huebra383201433230
Zalduendo3630062463216

Sur les 20 ganaderias ayant lidiées le plus de toros en 2022, 16 sont d’encaste DOMECQ. On retrouve ensuite l’encaste Santa Coloma avec Victorino Martin via la branche Albaserrada et La Quinta via la branche Buendia.

Les deux autres encastes présents sont Nuñez avec la ganaderia de Alcurrucen et l’encaste Murube pour Castillejo de Huebra.

Comme formulé plus haut, le fer de Garcigrande fonctionne avec le fer de Domingo Hernandez. La ganaderia rassemblée, ce sont 121 toros lidiés (10 de plus que la dernière temporada).

Idem pour Victoriano del Rio qui fonctionne avec le fer de Cortés. Aux 99 toros lidiés, on peut ajouter 21 toros lidiés sous le fer de Cortés.

Même s’ils n’apparaissent pas dans le Top 20, les fers de Puerto de San Lorenzo (28 toros lidiés) et celui de La Ventana del Puerto (23 toros lidiés) ont également lidié un grand nombre de toros. Comme ganaderia, c’est un total de 51 toros qu’a lidié la ganaderia salmantine.

Pour les amateurs d’encastes minoritaires ou ganaderias spécifiques, voici quelques statistiques :

Miura : 32 toros lidiés en 2023 (49 toros en 2022)
Adolfo Martin : 27 toros lidiés en 2023 (47 toros en 2022)
Pedraza de Yeltes : 22 toros lidiés en 2023 (32 toros en 2022)
Dolores Aguirre : 21 toros lidiés en 2023 (22 toros en 2022)
Cebada Gago : 18 toros lidiés en 2023 (26 toros en 2022)
Prieto de la Cal : 18 toros lidiés en 2023 (17 toros en 2022)
Partido de Resina : 15 toros lidiés en 2023 (13 toros en 2022)
Palha : 14 toros lidiés en 2023 (15 toros en 2022)

%d blogueurs aiment cette page :